Среда, 03.03.2021, 18:50

IP: 3.239.192.241

Главная » 2015 » Февраль » 21 » Библиотечный урок
    Библиотечный урок

Ты представь себе на миг,
    Как бы жили мы без книг?
    Что бы делал ученик,
    Если не было бы книг,
    Если б все исчезло разом,
    Что писалось для детей:
    От волшебных добрых сказок
    До веселых повестей…

Как хорошо, что у нас в гимназии это не так…. У нас огромный библиотечный фонд и отзывчивый библиотекарь  Светлана Сергеевна Бабушкина, которая  в рамках недели литературного чтения в начальной школе провела библиотечные уроки .

В первых классах проведена  беседа «Береги книги». Учащиеся помогали библиотекарю составлять правила пользования книгой (учебником). В заключении был объявлен конкурс на лучшую закладку со сказочным персонажем. Выделить можно следующих учащихся: Ступин Максим (1б), Воробьёва Настя (1а), Губаева Карина (1а), Павлова Софья (1в), Курбангалеева Лейсан (1в).

Особую благодарность  библиотекарь выражает  Ступину Максиму, ученику 1 б класса, который подарил школьной библиотеке 9 детских книг.

Учащиеся вторых классов познакомились с творчеством А. С. Пушкина. Светлана Сергеевна рассказала о детстве поэта. Дети узнали значение новых  слов: гувернёр, дворянин, дуэль. Оказывается, кроме известных  сказок Пушкина, есть еще и две малоизвестные  «Жених» и «Сказка о медведихе», о которых ребята услышали впервые.

После беседы была проведена викторина по сказкам А.С. Пушкина.  Самыми активными оказались Демченко Анфиса (2а), Овчинников Михаил (2а), Кудряшова Олеся (2а), Саляхова  Айгуль (2б), Зимина Софья (2б), Драчёв Илья (2б), Вершинина Влада  (2б).

Учащиеся 3-4 классов познакомились с детскими годами М. Е. Салтыкова- Щедрина. Светлана Сергеевна разобрала с ребятами две сатирические сказки «Дикий помещик»  и «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Дети выявили отличия сатирического произведения и  юмористического. Также узнали значение новых слов: помещик, крестьянин, крепостное право.

Было много желающих участвовать в постановке сказки «Как мужик двух генералов прокормил», которая последовала сразу после беседы. Дети учились импровизировать реплики героев, передавать  их характер.

Библиотечные уроки прошли с пользой. Дети не только познакомились с новыми произведениями, но и сами захотели их прочитать.

Просмотров: 1008 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2021