Вторник, 26.01.2021, 07:38

IP: 3.239.51.78

Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » День добровольца
    День добровольца

День волонтера 2020 в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.
    Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

День волонтера 2020 сопровождается массовыми мероприятиями, проведением флешмобов, конкурсов в поддержку креативных, желающих развиваться и приносить пользу человечеству людей. Обязательно организовываются благотворительные концерты, праздничные вечера. В этот день каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок, чем занимаются волонтеры на протяжении всей своей жизни.

Как стать волонтером?

1. Для начала определитесь, в какой сфере деятельности вы хотите помогать. Будь это разные направления или что-то одно. Помощь престарелым людям, либо работа в приюте для животных. А может вы планируете уехать в другой город на время проведения масштабного мероприятия. В любом случае, лучше определиться с этим заранее.

2. Выберите волонтерское движение и подайте заявку. Для каждого направления существует своя волонтерская организация. У наиболее крупных есть возможность подать заявку онлайн. Будьте готовы к тому, что вас могут не принять. Кандидат должен обладать крепким здоровьем, выносливостью, устойчивой психикой.

3. Решите, сколько времени сможете посвящать волонтерской деятельности. Вы должны реально оценивать свои силы. Особенно, если волонтерская деятельность совмещается с основной работой. Определите, сколько часов в день или в неделю вы сможете на это потратить.

4. Пройдите необходимое обучение. Перед началом работы вам могут провести короткий инструктаж, но в некоторых сферах придется пройти полноценное обучение.

Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.

Просмотров: 124 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2021