Воскресенье, 29.11.2020, 13:28

IP: 3.238.190.82

Главная » 2013 » Июнь » 25 » Дневник лагеря "Радуга детства"
    Дневник лагеря "Радуга детства"

День семнадцатый, двадцать пятое июня

В нашем городе есть два храма: для мусульман и для православных. Ребята нашего лагеря сами или по совету родителей  принимали решение, куда им пойти. Группа ребят с Ахметгалеевой Р.Р. посетила мечеть. Ребята считали, что когда мулла читает намаз, то он поднимается на самый верх мечети. Им объяснили, что мулла не может подниматься выше людей. Дети увидели на спинке кресла много чёток, они сделаны из косточек фиников, их ровно 99. Используют чётки во время молитвы, перебирают косточки; если их не хватает, то загибают пальцы. Мулла надевает специальные халаты: летом – белый, а в другое  время – зелёный. Верующие 5 раз в день читают намаз. В мечети намаз читают в 13.00. В мечети учатся арабскому языку и молитвам и взрослые,  и дети. В одной из комнат стоят длинные столы и лавки для учащихся, на стене висит доска, лежит мел. Везде чисто и красиво, много цветов. Сосновчане - мусульмане жертвуют деньги на ремонт и содержание мечети. Некоторые ребята знают молитвы, их научили в семьях бабушки и дедушки.

Другая группа ребят с Кузьминой Т.И. сходила в православную церковь. Там их встретила Кучина Елена Сергеевна, которая  преподаёт в школе курс «Основы православия». Она провела детей по храму. В доступной для ребят форме рассказала об истории возникновения христианства, традициях православной культуры. Дети обратили внимание на иконы святых, узнали о православных святынях и праздниках.

Посещение храмов оставило сильное впечатление. У некоторых ребят возникло желание больше узнать о мировых религиях. Такая возможность появится, когда начнётся учебный год.

Подведены итоги конкурса «Лучший кадр». Отличные кадры получились у Кузнецовой Вари  «Гриб», Мубараковой Дины «Бабочка на клевере», Сухих Дарьи «Земляника», Малых Виктории «Люпины», Бердниковой Анны «Ромашки». Но победитель один: Кузнецова Варя. Поздравляем!

Просмотров: 904 | | Рейтинг: 5.0/2
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020