Вторник, 10.12.2019, 21:55

Публичный доклад 2018

Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Финансовая грамотность
    Финансовая грамотность

В рамках дней финансовой грамотности, которые проводятся в Кировской области с целью пропаганды и разъяснения законодательства в сфере защиты прав потребителей, специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Кировской области организованы и поведены лекции для учащихся МКОУ гимназии г. Сосновка.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Балакин Андрей Александрович и ведущий специалист эксперт Напольских Ирина Валерьевна обсудили с 10 и 11 классами темы: «Потребительский кредит», «Банковская карта», «Страхование», «Алгоритм действий при приобретении некачественного товара» и др. Специалисты Роспотребнадзора ознакомили присутствующих с основами потребительского законодательства в сфере торговли, представления услуг связи, туристских, банковских и т.д., проиллюстрировав теоретический материал многочисленными примерами из практики. В формате диалога с учащимися первично рассмотрены вопросы по правам потребителя, закрепленные статьями закона РФ «О защите прав потребителей» (право на просвещение, право на качество товаров и услуг (работ), право на безопасность товаров и услуг (работ), право на возмещение морального ущерба, право на судебную защиту, и др.) и практические действия в тех или иных ситуациях при покупке товаров, получении услуг с нарушениями требований законодательства.

Тематика лекций вызвала большой интерес, как учащихся, о чем свидетельствовало большое количество вопросов, поступивших в ходе общения.

По окончании беседы специалистом был распространён раздаточный материал (памятки, буклеты) по актуальным вопросам в сфере защиты прав потребителей. Руководителям образовательных организаций передан информативный материал по потребительскому законодательству для дальнейшей работы по повышению правовой грамотности учащихся.

В случае возникновения конфликтной ситуации учащимся и преподавателям рекомендовано обращаться за консультацией по телефонам «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе.

Просмотров: 242 | | Рейтинг: 5.0/2
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2019