Пятница, 30.10.2020, 13:11

IP: 34.234.207.100

Главная » 2012 » Май » 5 » Голодное военное детство
    Голодное военное детство
    Накануне великого праздника 9 Мая мы, учащиеся 7-х классов, встретились с учительницей немецкого языка Бариновой Марией Самойловной. Детство Марии Самойловны пришлось на военные годы. Вот её рассказ:

«Когда началась война, я была совсем маленькой. Жили мы в Киеве и очень надеялись, что город не сдадут фашистам. В конце августа отец мой, тогда работал главным инженером киевского завода, получил приказ об эвакуации предприятия в город Харьков. Вместе с заводом должна была эвакуироваться наша семья. Много вещей решили не брать, так как были уверены, что скоро фашистов прогонят, и мы сможем вернуться в родной город. Но немцы двигались, захватывая новые города и сёла. Вот уже подошли к Харькову. Отсюда в товарных вагонах ехали беженцы. Самолёты сбрасывали бомбы, вели прицельный огонь по безоружным людям. По дороге я заболела, и отец на ближайшей станции решил показать меня врачам в больнице. Врач местной больницы, осмотрев меня, сказал, что девочка безнадёжна, довести её они не смогут, пусть оставляют, чем-нибудь поможем, полечим. Отец оставил меня, но, пройдя несколько метров, вернулся и забрал меня из больницы. Только он со мной на руках, как показались самолеты, и одна бомба упала на эту больницу. Никто не спасся.

С большими мучениями мы ехал дальше. Почти три месяца занял этот страшный путь. Оказавшись в Сосновке, мы поселились в небольшом домике на окраине Сосновки под названием Красная горка. Никаких тёплых вещей у нас не было, а на дворе уже была зима. В Сосновке эвакуированных было много, и власти старались как-то их устроить. Простые жители, хотя и сами жили бедно, помогали продуктами, одеждой. Из своего детства помню постоянное чувство голода, которое испытывала даже во сне. Чтобы выжить, отец не разрешал нам бегать, так как бег уносит энергию. Мы с сестрой часто лежали на полатях, а отец читал нам наизусть стихи, учил нас немецкому и латинскому языкам, которые знал в совершенстве».

Мария Самойловна рассказала также о школьных годах, о любимых игрушках и книгах, призвала нас помнить о своих прадедах, на долю которых выпали суровые военные испытания.

Выслушав её, мы поняли, как тяжело было жить во время войны, и мы не хотим войны.

Ичетовкина Ксения,
    Фатихова Дания 7 а класс