Среда, 08.07.2020, 04:42

IP: 3.215.133.185

Главная » 2011 » Июнь » 24 » ИЗ ЖИЗНИ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
    ИЗ ЖИЗНИ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ
    Летний лагерь в нашей гимназии в нынешнем году отличается от предыдущих лет тем, что он имеет профильное экологическое направление. Ежедневно в каждом из 3 отрядов проводится мероприятие на экологическую тему: конкурсы, беседы, сказки, игры, фильмы.
    Но самое ценное в том, что ребята получают живое общение с природой во время экскурсий в разные природные сообщества: лес, поле, луг, озеро, школьный двор.
    Ребята с удивлением обнаружили, что под ногами растет не просто трава, а множество видов растений, каждый из которых имеет название и обладает необычными свойствами.
    Вдоль дорожки растёт очень полезная, съедобная, вкусная птичья гречишка (птичий горец, птичий спорый, топтун-трава), на деревьях, на коре, живут разные виды удивительных существ под названием лишайники. Это организмы, состоящие из гриба и водоросли – два в одном.
    Ветерок с луга доносит изумительные ароматы ястребинки, клевера, подмаренника, сурепки, а смолка обыкновенная привлекает к себе соцветиями насыщенно малиновой окраски и образует целые куртинки.
    Увидеть красоту природы и постараться сберечь её, не быть жестоким равнодушным к живым существам – вот основная цель формирования экологического сознания. И летний лагерь является наиболее оптимальным вариантом для осуществления этой цели.

Есть просто храм, есть храм науки,
    А есть ещё Природы храм,
    С лесами, тянущими руки
    Навстречу солнцу и ветрам.
    Он свят в любое время суток
    Открыт для нас в жару и стынь.
    Входи в него, будь сердцем чуток,
    Не оскверни его святынь.
    В.Смирнов

Стало традицией в летнем школьном лагере проводить мини- сабантуй. Он совпадает по времени с национальным татарским праздником Сабантуй.
    Дети ждут этот праздник и активно участвуют в эстафетах: бег с коромыслом, бег с деревянными ложками с картошкой, бег в тюбетейках.
    Особенно детям понравилась эстафета с полным стаканом воды на голове. Вода расплескивалась, слышались крики и веселый смех. В жаркий день такой душ не помеха.
    Кульминацией праздника стал бой подушками. Дети лихо «мутузили» друг друга, а победителя ждали аплодисменты.
    После окончания состязаний болельщики не торопились расходиться. Им хотелось попробовать свои силы в подобных испытаниях.

22 июня - День скорби, памяти о людях, которые не вернулись с самой страшной из войн 20 века - Великой Отечественной…
    После выпускных балов молодые люди уходили на фронт. Чтобы нынешнее поколение не забывало об этом, у памятника погибшему солдату был проведен траурный митинг. На нем звучали стихи о войне, выступил глава администрации г.Сосновка Куклин Н.В. От Совета ветеранов трогательные слова сказали люди, прошедшие войну и пережившие трудности военного лихолетья. Детям запомнились слова ветерана о том, что в военные годы они постоянно хотели кушать.
    Ребята возложили по давней традиции к памятнику полевые цветы.

23 июня ребята из лагеря пошли в ЦКД «Судостроитель» на Праздник детства. Смешные клоуны Клепа и Тепа в ярких костюмах веселили ребят, проводили игры с шариками, раздавали конфеты.
    Девочки из ансамблей «Карамелька» и «Идель» радовали своим пением.
    Все песни были о детстве, о солнце, о радостях жизни. Ребята подпевали, поддерживали аплодисментами юных артистов.
    Мелодии из мультипликационных фильмов заставили зрителей танцевать. Это превратилось в настоящий танцевальный марафон.
    Просмотров: 951 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020