Понедельник, 21.09.2020, 14:39

IP: 3.231.167.166

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Первый этап конкурса "Класс года" среди 1-4 классов
    Первый этап конкурса "Класс года" среди 1-4 классов

Визитка класса - это один из традиционных конкурсов  учебного года. Все готовятся к нему  серьезно, основательно. Так было и 6 ноября, когда школьники  начальных классов собрались в актовом зале, чтобы рассказать, «кто мы», «какие мы», «что мы умеем».

Вот на сцене первоклассники. Они научились быть дисциплинированными, без суеты строиться. Мальчики по достоинству оценили женскую половину класса, а девочки отметили рыцарские качества мальчиков. Дети открыто рассказали о своих желаниях, дружно пели и читали стихи. Создавать видеопрезентацию   помогала  мама – Бойко М.П. (кл. рук.  Р.Я.Гайнутдинова)

2 «а» класс демонстрирует свои таланты в разных сценических жанрах. Вот  звучат со сцены  школьные частушки: надо уметь высмеивать свои недостатки, чтобы с ними бороться! Затем  Ульяна  Швыркунова исполняет за роялем «Танец дикарей», передающий  скорость, движение, ритмы современной жизни. И как продолжение этого ритма – танец «Лайли-поп», такой же веселый и задорный. Завершает визитку  хор, исполняющий  «Песню о Родине», в которой звучат  народные, патриотические интонации (кл. руководитель Яковлева Е.Н.)

Ученики 2 «в» класса  дали исчерпывающее представление о себе: рассказали о талантах, о дружбе, наградили себя многочисленными эпитетами. Выступление было таким, что позволило в дружном коллективе увидеть каждого. Исполнение всех номеров было безукоризненным, произвело на зрителей очень хорошее впечатление. (кл. рук.  М.М.Пислегина).

4 «б» класс  запомнился   небольшой драматизацией, в которой роль учительницы Татьяны Васильевны талантливо  сыграла  Лия Баринова.  Идея этого выступления: неумение слушать и слышать иногда приводит к курьёзным  ситуациям.  Лейтмотивом хоровой песни были слова «Давай за учебу возьмемся…» Призыв  очень актуален в начале новой четверти.

(кл. руководитель Т.В.Гремитских)

В своей визитке 3 «а» класс постоянно подчеркивал отличительную черту коллектива - самый дружный, самый активный. Действительно, в словах чувствовалась уверенность, голоса  звучали бодро, энергично. Грамоты в руках детей были демонстрацией собственных успехов.

Песня «Я такая занятая»  в исполнении Олеси Кудряшовой и Ксении Себельдиной поднимала общую проблему современной школы - отсутствие свободного времени у детей. Но девочки исполняли песню так, что она звучала шутливо и иронично: дети научились справляться с этими проблемами!      (кл. руководитель  Ахметгалеева Р.Р.)

Вот на сцену поднимается 3 «б». Их представление было многожанровым.  Школьники начинают выступление  с миниатюры «Эпизоды из нашей  жизни». Можно было и посмеяться, и задуматься над тем, какое участие принимают родители в подготовке домашних заданий. А если говорить серьезно, то поднималась проблема  взаимоотношения школы и семьи.

Группа девочек  в костюмах исполняет  танец  «Край родной…» А затем гордо класс рассказывает о законах, по которым он живет: справедливости, добросовестности, честности…

Песня  «Школьная страна» в хоровом исполнении звучала как гимн класса. (кл. руководитель  Головизнина Т.Н.)

Защита визитной карточки учащимися 4 «а» класса  отличалась эмоциональностью, особым настроением, артистичностью исполнения. Кроме того, особый  колорит своим присутствием   добавили Евгений Леонидович Перминов,  поддержавший класс  в качестве родителя, и классный руководитель Татьяна Егоровна Кокурова, которая была рядом, вместе, и её живой взгляд, улыбка дополняли «образ» класса. Присутствие родителей не было случайным: школьники говорили, о чем мечтают они сами  и какие тайные мечты живут в мыслях родителей.  К сожалению  (или к радости ?! ),  эти мечты  не всегда совпадают.

«Какой должна быть школа века?» – задают вопрос школьники вначале  и в конце отвечают на него: «Наша  гимназия и есть школа своего времени».

Итоги: 1 место: 2В и 4А

2 место: 1А, 2А, 3А, 3Б, 4Б