Четверг, 18.04.2019, 18:32

Публичный доклад 2018

Главная » 2019 » Март » 18 » Международный день леса
    Международный день леса

15 марта для школьников гимназии г. Сосновки была проведена акция «Сохраним леса России». Ребята из школьного лесничества «Лесной дозор» готовились к ней не один день.Были изготовлены противопожарные листовки более трехсот штук, которые позднее будут распространены по улицам г. Сосновки. Часть листовок ребята раздали ученикам начальной школы, перед которыми они выступали в актовом зале. Были рассказаны правила поведения в лесу, о причинах возникновения лесных пожаров и о том, как стать лесу настоящим другом.

Из истории праздника. Праздник основан по инициативе ООН в 1971 году, и с тех пор отмечается каждый год. Общая площадь лесов на Земле составляет 38 млн. кв. км. них 264 млн. га, или 7 %, посажены человеком. В то же время людьми уничтожено почти 26 млн. кв. км.лесных насаждений, причем наибольший ущерб природе был нанесен в последние несколько сотен лет.

Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых вредителей, болезней и других причин. А сокращение лесов ведет к непоправимым негативным последствиям. В настоящее время объем вырубки лесов подчас в несколько раз превышает объем их естественного восстановления.

Лес - это богатство всей Земли. Благодаря лесным насаждениям формируется климат планеты, появляется кислород, уничтожаются вредные выбросы. Наша страна занимает первое место в мире по количеству лесов (их площадь составляет почти 8 млн. кв. км.), поэтому Международный день леса отмечается в России достаточно широко. Всемирный день лесов – прекрасный повод напомнить людям, что леса – наше общее богатство.

В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить – голодному не быть; Лес – богаче царя; Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

Берегите лес ребята

Он нам дарит кислород!

В нем еще живут зверята

Разных видов и пород.