Воскресенье, 01.11.2020, 03:24

IP: 3.89.87.12

Главная » 2012 » Март » 26 » Наши исследователи
    Наши исследователи
    1 марта 2012 года в Лубянском лесхоз-техникуме Республики Татарстан состоялась V региональная научно-исследовательская конференция имени Н.Савина для школьников и студентов. В ней приняли участие и учащиеся нашей гимназии. Исследовательскую работу «Роль еды в жизни донских казаков» (по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон») представили ученицы 11 Б класса Ниязова Светлана и Суханова Анастасия. Они внимательно прочитали и проанализировали произведение М.Шолохова. Исследуя роман «Тихий Дон», ученицы пришли к выводу, что выдвинутая ими гипотеза подтверждается: разнообразная и обильная пища не влияла на работоспособность донских казаков. Убедительным стало выступление одиннадцатиклассниц и на конференции. В результате – заслуженное II место в номинации «Филология».
    В секции «Краеведение» на этой конференции выступала Чебакова Евгения,ученица 5а класса. Она представила исследовательскую работу «Второй хлеб». Цель её работы – узнать, почему картофель является вторым хлебом на Руси. Для достижения цели она изучила литературу, материалы в сети Интернет и проанализировала информацию о картофеле; провела анкетирование и опрос населения и учащихся школы; проанализировала меню школьной столовой; нашла информацию о выращивании картофеля в Вятскополянском районе; провела анализ влияния погодных условий на цены; опытным путём доказала наличие крахмала в картофеле. Выступление Евгении высоко оценило жюри конференции: она награждена Грамотой Казанского (Приволжского) Федерального университета. Павлова Т.А., Шишкина Л.В.
    Просмотров: 999 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020