Вторник, 22.09.2020, 05:27
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

IP: 18.208.202.194

Главная » 2014 » Март » 28 » Новости ГТРК "Вятка" 28 марта 2014 года.
    Новости ГТРК "Вятка" 28 марта 2014 года.

Акция ГИБДД «Притормози!»

В Вятскополянском районе поддержали Всероссийскую акцию ГИБДД «Притормози!». Волонтёры вышли на самые оживлённые перекрёстки в необычных костюмах, которые должны были показать, что самый незащищённый участник дорожного движения - это пешеход.

Школьники из гимназии города Сосновка вслед за волонтёрами из Вятских Полян включились в акцию ГИБДД «Внимание! Притормози заранее!». В руках - листовки, плакаты, а на плечах ребят - оригинальные жилеты. Для недогадливых надпись: «Подушка безопасности пешехода». Конечно, такая экипировка от лихача на дороге не спасёт, но может заставить задуматься водителя, что пешеход на проезжей части - беззащитен.

АЛЕКСАНДР ЛИНОК, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД МО МВД РФ «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ»: «На территории Вятскополянского района имеются факты наезда водителями транспортных средств на пешеходов, именно в зоне действия дорожных знаков и дорожной разметки «Пешеходный переход». То есть, водители, игнорируя Правила Дорожного Движения, не предоставляют преимущество движения пешеходам - из-за этого происходят дорожно-транспортные происшествия: в 2013 году 12 человек пострадало и один человек погиб, именно на пешеходном переходе».

Как правило, акции, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, проводятся в местах, где водители чаще всего игнорируют ПДД и не предоставляют преимущества человеку, ступившему на пешеходный переход. В этот раз всё было иначе: водители не только тормозили заранее, но и охотно общались с юными инспекторами дорожного движения.

КРИСТИНА ПИЛИПЧЕНКО, УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ г. СОСНОВКА, ВОЛОНТЁР: «Ну, это не первая наша акция. Нам очень нравится в них участвовать, помогать людям. Мы очень давно дружим с инспекторами ГИБДД - они нам помогают, мы им помогаем. И людям это нравится».

По статистике, 70% дорожно-транспортных происшествий в Вятскополянском районе происходят с участием детей. И, скорее, не от незнания ими Правил Дорожного Движения, а от неумения правильно себя вести на проезжей части. Применять теорию на практике ребята скоро будут, обучаясь в авто городке, который нынче построят в Вятских Полянах. Этот проект местных инициатив поддержало всё население района.

«Там будет проезжая часть, тротуары, регулируемый перекрёсток - светофорный объект, регулируемый пешеходный переход, нерегулируемые пешеходные переходы, круговое движение, железнодорожный переезд, дорожная разметка - то есть всё то, с чем дети встречаются в жизни».

И, возможно, подрастающим участникам дорожного движения не придётся в будущем напоминать прописные истины вроде той, что перед пешеходным переходом водитель обязательно должен сбавить скорость.

Людмила Агалакова

Просмотров: 937 | | Рейтинг: 0.0/0