Понедельник, 25.10.2021, 17:08

IP: 35.175.107.77

Главная » 2021 » Июнь » 22 » О проезде в общественном транспорте несовершеннолетних детей
    О проезде в общественном транспорте несовершеннолетних детей

Разъяснения действующего законодательства о проезде в общественном транспорте несовершеннолетних детей

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной.

В соответствии с п. 4.3. Правил пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове, утвержденных Решением Кировской городской Думы от 28.04.2004 № 26/8, пассажир обязан при входе в салон автобуса (троллейбуса) оплатить кондуктору стоимость проезда. Согласно п.7.1. указанных Правил безбилетным считается проезд пассажира, вошедшего в салон автобуса (троллейбуса) и до следующей после посадки остановки не оплатившего свой проезд.

Статьей 7.1.6. Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» безбилетный проезд на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, следующем по регулярным муниципальным и (или) пригородным маршрутам признается административным правонарушением.

Вместе с тем, предусмотренный ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ порог возраста (16 лет) привлечения к административной - ответственности не отменяет сам факт совершения несовершеннолетними пассажирами  административных правонарушений - безбилетного проезда.

Ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с ч. 7 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ.

Если лицо, не подтвердившее факта оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или их перевозка подлежит оплате, а также право на бесплатный или льготный проезд, заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до остановочного пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство.

Частью 21 ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

В соответствии с данной нормой кондукторы общественного транспорта требуют от детей-безбилетников документы, позволяющие идентифицировать личность. Кроме того, в салонах общественного транспорта (в общественном месте - в соответствии со ст.152.1 ГК РФ) ведется видеозапись, в том числе в целях фиксации правонарушений, в частности, факта безбилетного проезда несовершеннолетних.

После идентификации несовершеннолетних правонарушителей АО «АТП» обращается в образовательные учреждения, в которых они обучаются. В обращениях содержатся требования проведения в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 14 ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактическо-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о недопустимости совершения административных правонарушений - безбилетного проезда в общественном транспорте. В дальнейшем АО «АТП» рассматривает возможность инициировать постановку органами ПДН на учет таких несовершеннолетних, а также привлечение их родителей к административной ответственности.

По дополнительно возникшим вопросам Вы вправе обратиться:

- в Прокуратуру г. Кирова по телефону: 64-62-55

- в АО «Автотранспортное предприятие», по телефону: 22-28-70

- к Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области, по телефону: 64-10-85.

Просмотров: 101 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2021