Пятница, 20.04.2018, 20:56

Публичный доклад 2015-16

Главная » 2018 » Апрель » 5 » От сердца к сердцу
    От сердца к сердцу

«От сердца к сердцу» - так назывались IV Благовещенские образовательные чтения, которые состоялись в Центре повышения квалификации учителей в г.Вятские Поляны 30 марта.

Открывались чтения фестивалем детского творчества«Добру откроем сердце»

На фестивале нашу школу представляли Елена Николаевна Волкова, преподаватель школы искусств, и её дочь, Волкова Влада, ученица в 8 «б» класса. Семью Волковых объединяет музыка. Когда в семье слушают музыку и музицируют вместе, не нарушаются согласие и родственная любовь.

В семье Волковых музыка выступала как фактор воспитания и сплочения детей и родителей. Бабушкино пение заполняло их дом: она пела народные песни в хоре ветеранов и за домашними хлопотами. Она была для всех проводником в мир музыки.

Все три дочери получили музыкальное образование. Старшая работает преподавателем в школе искусств в г.Самаре, играет в оркестре «Виртуозы Самары».

В исполнении Влады и Елены Николаевны домраОдинокая гармонь» В. Гаврилина) и печалила, и вселяла надежду, и переливалась, как голос звонкого весеннего ручейка.

От школы искусств ученик 2 «а» класса Артемьев Иван выступал в двух жанрах: декламировал стихотворение Б.Задера. «Скрипач» и исполнял на дудке «Колыбельную» из к/ф «Цирк» И. Дунаевского.

При чтении Ивану удалось передать интонациями полный юмора рассказ о том, какими трудами достигается виртуозное владение музыкальным инструментом.

Его музыкальный номер был исполнен чисто, талантливо.

После фестиваля гости и участники посетили выставку творческих работ детей Вятскополянского района.

Затем начали работу секции. На секции «Воспитай сердце сердцем» представили свою выставку объемных картин из кожи Елена Юрьевна Соловьева с дочерью Ксенией, ученицей 5 «б» класса.

У ЕленыЮрьевнысамая женская профессия: она швея. Это человек творческий и талантливый. Но, кроме основной работы, у неё много разных увлечений. Одно из них - объемные картины из мягкой кожи.

Мама с дочерью назвали свое выступление пословицей: «Рукам - работа, душе - праздник». Именно праздник, потому что речь идет о созидательном занятии, во время которого не только можно делать что-то своими руками, выразить себя, но и обсудить с домочадцами какие-то семейные вопросы.

Одно из маминых увлечений стало совместным семейным творчеством: незаметно для себя Ксения и папа проявили к нему интерес.

Оказалось, создавать картины из кожи очень интересно. Они меняют интерьер и делают его стильным. Часто материал для работы не нужно даже специально приобретать. В каждом доме найдутся старые кожаные куртки, сапоги, сумки, которые можно дать новую жизнь.

Может быть, в этом и проявляется активная форма любви к детям? Общие увлечения дарят счастье и радость, делают членов семьи духовно ближе. Ведь, как говорят, «кто рукоделием занимается, никогда ни с кем не ругается».

В секции «Память. Поиск. Творчество» свою родословную представляли Грудцын Ярослав, Пивоваров Дмитрий (4 «в» класс), Грудцына Виктория (7 «б» класс), их мама Грудцына Наталья Сергеевна, воспитатель ДОУ «Улыбка». Летопись рода начинается с середины 16 века- с этого времени они смогли проследить свой род. Они изучали семейные архивы, записывали воспоминания.

После Благовещенских чтений семьи Грудцыных - Пивоваровых пригласили на межрегиональные Алексеевские чтения в краеведческий музей г.Вятские Поляны, где они заняли 3 место.

Просмотров: 93 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2018