Пятница, 30.10.2020, 21:30
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

IP: 18.207.102.38

Главная » 2012 » Май » 10 » Помним, ценим, любим….
    Помним, ценим, любим….
    Приближается славный юбилей, 50 лет Сосновской гимназии (бывшей средней школы №2). И в эти знаменательные дни хочется вспомнить о тех, кто стоял у истоков, обучая и воспитывая подрастающее поколение. Их было много, замечательных людей, преподавателей, пришедших в Сосновскую среднюю школу №2 вместе со своим директором Митиным М.И. В живых остались в настоящее время единицы, но для нас, начинающих, кто с ними работал, они живы, как будто рядом. Я могла бы часами рассказывать о моих коллегах, с кем мне посчастливилось работать. Расскажу только о некоторых, так как, если б обо всех рассказать, можно составить несколько томов воспоминаний. Клавдия Павловна Ефимова, литератор, красавица, умница, эрудированная, обладала исключительно мягким характером, любимица всех: учеников и коллег. Какие она проводила уроки! Её можно было слушать часами. Мы ходили к ней на уроки, как на праздник, спектакль, театр. Анна Гавриловна Неверовская, строгая, принципиальная, глубоко знающая свои предметы: русский язык и литературу. Интересно, захватывающе рассказывала о героях художественных произведений, учила детей грамотно писать, образно говорить. Душа всего коллектива - учитель географии Тамара Ивановна Савченко. Вот уж кого любили ученики! Вместе с ней они путешествовали по странам и континентам на уроках, а в каникулы ездили на экскурсии не только по нашей области, но и далеко за её пределами. Лидия Павловна Бородулина, учитель немецкого языка, фронтовик. Я не только с ней работала, но и была её ученицей в школе. Какие прочные знания она давала ученикам, как приучала их к системе обучения иностранному языку. У неё мы знали прекрасно грамматику, лексику, устную речь. До сих пор я использую в своей работе, как реликвию, толстую тетрадь «от Лидии Павловны», в которой стоят поставленные её рукой оценки и роспись. Григорий Илларионович Онучин, физик, учитель - фронтовик. Это был порядочнейший человек, теоретик и практик. На его уроках ученики что-то моделировали, изобретали. Любил порядок, мог отчитать любого за небольшие даже нарушения дисциплины. На него никогда не обижались, так как был справедлив, безукоризнен в своей честности. С основания школы в ней работала супружеская пара Киселёвых. Как мы их любили и уважали! Оба историки. Ефим Евстигнеевич был завучем по учебной работе. Красивый, стройный, моложавый, он вызывал восхищение у всех. Эрудиция его была беспредельна. Он практически знал всё. И слушать его можно было часами. Его, к сожалению, давно уже нет в живых. А вот супруга Таисия Михайловна живёт в г. Сосновка. Прекрасный историк, она давала знания ученикам и воспитала несколько поколений учащихся. До сих пор она деятельна, отлично выглядит, несмотря на преклонные годы, пользуется огромным уважением среди сосновчан. Математик, завуч Галина Николаевна Берёзкина – уважаемый в Сосновке человек. Она по – прежнему энергична, общительна, у неё много друзей среди коллег и бывших учеников. Галина Николаевна как учитель математики была специалистом высокого класса. Скромность, порядочность – основные качества её характера. Об учителе начальных классов Бабушкиной Марии Николаевне можно говорить как о человеке, наделённом природной мудростью. Строгая, принципиальная, решительная – вот основные черты её характера. Ей много лет, но внешне и внутренне она молода. Всегда в курсе событий, не теряет связи со своими учениками и друзьями. Учитель химии Беляева Елизавета Павловна преподавала свой предмет с большой любовью и увлечённостью. Её ученики осознанно изучали химию, многие пошли по её стопам. Очень энергичная, эрудированная, справедливая. Елизавета Павловна до сих пор сохранила живость характера, энергию. Хочется ещё и ещё говорить о моих коллегах, моих старших товарищах. К сожалению, многих уже нет с нами. Но для тех, кто с ними работал, общался, они всегда рядом. И в трудную минуту мы мысленно обращаемся к ним за советами. О них мы рассказываем своим ученикам и молодым коллегам. А учителям-ветеранам педагогического труда желаю здравствовать ещё долгие годы. Баринова М.С., ветеран труда, отличник просвещения, преподаватель гимназии г. Сосновка.
    Просмотров: 1143 | | Рейтинг: 3.7/3
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020