Среда, 08.07.2020, 03:12

IP: 3.215.133.185

Главная » 2020 » Июнь » 1 » «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте»
    «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте»

Уважаемые граждане!
    Российские железные дороги приветствуют вас и желают счастливого и безопасного пути!
    Чтобы не омрачить воспоминания от путешествия, мы напоминаем, что железные дороги являются
    зоной повышенной опасности.Это не пустые слова, не попытка запугать кого-то, это реально сложившийся факт, покалеченные судьбы и загубленные жизни.Находясь на территории железно-дорожного транспорта, необходимо
    знать и точно соблюдать правила безопасного поведения.Быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, не допуская не-обдуманных поступков.Помните, что платой за беспечность может стать ваша жизнь и здоровье!
    Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются опасные места. Одним словом, делается все, чтобы максимально повысить вашу безопасность.
    Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.
    Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей или станций.
    Наверное многим приходилось наблюдать, как взрослые ходят по железно-дорожным путям, словно гуляя по пар-ку или как дети ради любопытства поднимаются на вагоны, из-за озорства бросают снежки и даже камни в проходящие пассажирские поезда, подкладывают посторонние предметы на рельсы, подвергая при этом опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье всех, кто находится в поезде. Они уверены, что услышав сигнал поданный машинистом, успеют сойти на обочину. Увы, слишком часто многие из них, жизнью расплачиваются за такую самоуверенность.
    Помните, что проезд и переход через пути допускается только в установленных и оборудованных для это-го местах. Еще раз перечислим их: это – пешеходные тоннели, мосты, наземные переходы и переезды, путепроводы, а также другие места, обозначенные соответствующими знаками.
    При переходе путей следите за предупреждениями, подаваемыми звуковыми и световыми сигналами и предупреждающими знаками.
    Оказывайте помощь людям с ограниченными возможностями. Проезд в инвалидной коляске через железно-дорожные пути допускается толь-ко по пешеходным переходам и обязательно с сопровождающим.
    Водителям при проезде через железнодорожные пути следует неукоснительно соблюдать нормы, установленные правилами дорожного движения.
    Помните: не разрешается выезжать на переезд при запрещающих световых и звуковых сигналах, независимо от положения шлагбаума.

Начальник  железнодорожной станции Сосновка             Н.А. Альчикова

Ссылка на материал:https://yadi.sk/d/-WyDQT-aAA6JWQ