Воскресенье, 01.11.2020, 04:01
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

IP: 3.89.87.12

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Созвучье слов живых
    Созвучье слов живых

Только что завершилось событие, которого долго ждали, -праздник, посвященный 200-летию великого человека- М.Ю.Лермонтова. В актовом зале собрались любители творчества поэта со всего района. Ведущие Т.В.Поправко и Т.А.Павлова -учителя русского языка и литературы-пригласили всех в увлекательное путешествие по страницам жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова. Все почувствовали причастность к юбилейной дате, посмотрев фрагмент репортажа с празднования в Тарханах.

Сценарий фестиваля был построен таким образом, что произведения, звучавшие со сцены, располагались в хронологическом порядке и последовательно раскрывали талант поэта.

Все номинации: художественное слово, романсы, литературно-музыкальные композиции и инсценировки-были представлены достойно ребятами разных возрастных групп от пятиклассников до выпускников.

Участники фестиваля получили сертификаты и сладкие призы, а победители и призёры- Дипломы. Поощрения заслужили и педагоги, подготовившие качественные выступления своих учеников- учителя-словесники и музыкальные руководители.

Украшение праздника стали романсы на стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении хора 9а класса гимназии и солистки Лосевой Анастасии, которые одержали неоспоримую победу. Романс «Выхожу один я на дорогу» прозвучал в исполнении Хасанова Эмиля из п.Красная Поляна и Шагиевой Айгуль из д.Средние Шуни и вызвал самые яркие чувства у зрителей. Интересным было  выступление Сидорова Алексея из Чекашево, который исполнил романс «Бородино». Порадовала и Хасанова Алия, исполнив романс «Горные вершины» в музыкальном сопровождении Лоншаковой Н.А.

Уже давно принято сетовать на то, что современные школьники не любят читать классику, но выступавшие на празднике опровергли это мнение. Прекрасно читали стихи ученики 5-6 классов Шарафутдинов Айрат из основной школы, Бабушкин Илья из Ершовки и Соболева Ксения из д.Средняя Тойма. Среди ребят следующей возрастной группы (7-8 классы) лучшей была Кучина Елизавета из основной школы и Павлова Анна из гимназии, стихи которой звучали в музыкальном сопровождении её одноклассницы Мейзниковой Дианы. Хорошо были приняты публикой стихи в исполнении Каимовой Резиды (Вятскополянская школа-интернат), Зиннатуллиной Гульназ (Средние Шуни) и Куликовой Дарьи из Красной Поляны.

Интересно было слушать стихи в исполнении старшеклассников Долганова Никиты из гимназии, Давлятовой Ляйсан из д.Средние Шуни. Поразил своим красивым голосом и мастерским исполнением Зверев Александр из Красной Поляны. Тонко и проникновенно читала стихотворение «И скучно и грустно» Гареева Алсу из Чекашево.

Жанровое разнообразие внесли инсценировки «Песни про купца Калашникова» в исполнении ребят из 7а класса гимназии и литературная композиция восьмиклассников из Дым-Дым-Омги.

Выходя из зала, зрители благодарили организаторов праздника за то, что они помогли прикоснуться к творчеству великого человека, открыли новые страницы его биографии, ведь прозвучали стихи, посвящённые тем, кого любил Лермонтов, -Наталье Ивановой, Екатерине Сушковой.

Пока жюри подводило итоги, участники фестиваля посмотрели фильм, сделанный учениками гимназии, о Тарханах, родовом поместье поэта.

Полученные награды, без сомнения, порадовали участников, а зрители остались довольны атмосферой праздника, который удался на славу. Идея проведения районного фестиваля принадлежала Дёминой З.И. и Ватлиной О.И. Чай со сладостями для гостей организовала Зарипова В.М. А без музыкальной поддержки Брыш Г.М. и Субханкуловой В.Г. праздник не был бы таким ярким в сумрачный осенний день.

Просмотров: 1211 | | Рейтинг: 5.0/1
    0
    Такая большая, обстоятельная, оперативно подготовленная заметка, и не указан автор.  sad

МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020