Вторник, 24.05.2022, 20:37

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2020-21

Главная » 2022 » Январь » 24 » Урок памяти «Блокадный хлеб»
    Урок памяти «Блокадный хлеб»

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны.

«Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример  стойкости, мужества и героизма.

Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.

Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи  хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия — «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.
    Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех  страшных днях.

Истории блокадников бережно хранятся их семьями — чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
    Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Для учащихся МКОУ гимназия г. Сосновка был проведен урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята познакомились еще с одной героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни.

Просмотров: 211 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2022