Вторник, 22.01.2019, 00:08

IP: 54.209.202.123

Публичный доклад 2018

Отчет о результатах самообследования 2017-18

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Вести школьного лесничества «Лесной дозор»
    Вести школьного лесничества «Лесной дозор»

Несмотря на то, что закончены лесовосстановительные и лесопосадочные работы, у школьного лесничества дел не убавилось. На данный момент изготовлено 12 скворечников из запланированных 20. Сделано 18 птичьих кормушек, которые в зимние каникулы будут развешаны в парках, скверах и зеленой зоне города Сосновки. У жителей Сосновки появится возможность подсыпать корм птицам в трудный для них период.

Продолжается работа над изготовлением противопожарных листовок. Из запланированных 250 листовок нарисовано уже 86.

Изготавливаются противопожарные аншлаги, Калина М., ученик 11 класса, подготовил один из них.

Смирнов Никита, ученик 9б класса, занял 1 место в областном конкурсе противопожарных плакатов «Лес - наша жизнь», который был организован Министерством лесного хозяйства Кировской области. Данный рисунок был взят за основу изготовления противопожарного аншлага, который будет установлен весной между населенными пунктами Заструги и Шипицыно.

В начальной школе членами школьного лесничества проведена акция «Жить Новогодней ели!» Акция проходила с17.12.18 по 21.12.18 года. Простым и доступным языком объясняли ребята о недопустимости рубки елочек и сосенок, какой наносится ущерб лесу от бесконтрольной рубки. Пришли к решению, что у кого нет возможности купить ель на рынке или искусственную елочку, то можно просто веточки хвойных пород поставить в воду, так они дольше сохранятся, а аромат леса от них только усилится. Когда к ребятам в гости придет Дед Мороз и Снегурочка, то они высоко оценят поступок ребят, которые сохранили жизнь новогодней елки. Беседа была проведена с учащимися 1 - 4 классов, 261 ученик начальной школы услышал рекомендации.

21.12.18 года для учеников среднего звена была проведена беседа. Её провёл представитель Вятскополянского лесничества, главный специалист МЛХ, Шульгин А.Н. Он рассказал ребятам о важности охраны лесов от самовольных порубок и усиленном патрулировании хвойных молодняков.

С 1 сентября по 10 декабря проходил Всероссийский конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество», который проводило Федеральное Агентство лесного хозяйства. В нем приняло участие 207 школ из 42 субъектов Российской Федерации. Наше школьное лесничество «Лесной дозор» стало призером конкурса, заняв 3 место. Уступили мы лишь Ленинградской и Волгоградской областям в номинации «Лесовосстановление».

Всё это ещё раз доказывает, что наше школьное лесничество идёт по правильному пути.

Павлов О.Е.,

учитель технологии и руководитель ШЛ