Среда, 23.09.2020, 16:52

IP: 18.208.202.194

Главная » 2015 » Май » 20 » Военно-спортивная игра "Зарница"
    Военно-спортивная игра "Зарница"

16 мая на Сосновском городском стадионе была проведена военно-спортивная игра «Зарница». Двенадцать общеобразовательных школ Вятскополянского района с удовольствием приняли участие в  этой патриотической игре.

По традиции, все началось с выноса знамени Победы и  флага Российской Федерации под гимн РФ, после чего всех поприветствовал и принял рапорты подполковник Асхадуллину Р.М., затем свои напутственные слова сказал Альчиков В.А.,  последовательность прохождения  игры объявил Талантов А.Н., а Фатхуллин И.М.  провел всех по дистанции, демонстрируя правильность  выполнение действий на каждом этапе.

После такого вступления, команды дружно прошли все этапы эстафеты: по-пластунски преодолели «Паутину», стреляли  из пневматической винтовки по мишеням с десятиметрового расстояния, метали гранаты, прошли этап «болото», оказывали медицинскую помощь, а по команде «Внимание – газы» участники «Зарницы», надев противогазы, финишировали.

Но это ещё не всё. Было много теоретических конкурсов, таких как проверка знаний дней воинской Славы, воинских званий,  топографических знаков, определение азимута. После чего по шесть человек от каждой команды состязались в перетягивании каната, лидером этого конкурса стала команда из МКОУ СОШ Слудка, 2 место заняла команда Сосновской школы-интерна, 3 место – учащиеся МКОУ СОШ Ср. Шуни.

А пока команды проходили все этапы конкурса, запасные участники трудились над боевыми листками.

Команда гимназии г.Сосновка «Звезда» успешно справилась со всеми теоретическими заданиям и  хорошее время показала в эстафете, правда немного подвели размеры противогазов, за которые были назначены штрафные баллы, но это не смогло повлиять на конечный результат. На финальном построении  были объявлены следующие  победители и призеры:

Эстафета:

I место – команда «Звезда», МКОУ гимназия г.Сосновка

II место – команда МКОУ СОШ Ср. Шуни

III место – команда МКОУ СОШ Чекашево

Боевой листок:

I место – команда «Звезда», МКОУ гимназия г. Сосновка

II – команда Сосновской школы-интерната

III - команда МКОУ СОШ Ср. Шуни

Поздравляем!

Победителей – команду «Звезда» наградили дипломами  1 степени и большим тортом, призерам тоже вручили дипломы и кондитерские изделия. Самое главное,  что это мероприятие принесло положительные эмоции  участникам,  болельщикам и даже судейской коллегии.

Огромное спасибо администрации Вятскополянского района за организацию  военно-спортивной игры «Зарница»,   Детско-юношеской спортивной школе г. Сосновка за проведение и  Отделу военного комиссариата Кировской области по городу Вятские Поляны и Вятскополянскому району за поддержку в проведении.

По-окончании мероприятия Владимир Анатольевич сообщил, что  «Зарница» и «Парад юнармейцев» будут проводиться каждый год.  Мы этому очень рады, ведь такие мероприятия положительно влияют на патриотическое воспитание нового поколения.

Педагог-организатор                                Габдулбарова Л.Н.

Просмотров: 1220 | | Рейтинг: 0.0/0