Среда, 23.09.2020, 15:40
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

IP: 18.208.202.194

Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Здравствуй, пятый класс!
    Здравствуй, пятый класс!
    Ученики начальной школы перешли учиться в среднее звено, и теперь они – пятиклассники! Как же они привыкают к новым учителям, кабинетам, множеству новых учебных предметов? Такие вопросы мы задали учащимся 5-х классов и получили интересные ответы. На вопрос «Трудно ли вам учиться в 5 классе? Какие трудности вы испытываете?» 24 ученика 5А класса и 17 учащихся 5Б класса дружно ответили «нет». А вот Кучина Е. обосновала свой ответ: «С одной стороны трудно, потому что надо многое запоминать, с другой стороны – заманчиво от неизвестного, нового». Саблин Д. и Лучихин Н. сетуют на то, что стало больше уроков и труднее учебный материал. Конечно, перечень учебных предметов расширился. У каждого пятиклассника своё мнение, какой предмет ему нравится более всего. Так, в 5А классе предпочитают русский язык 20 учеников (правильно и делают, так как нет ничего красивее, образнее и богаче, чем родной русский язык). Полюбили историю 19 учащихся, и это хорошо, ибо нельзя быть «иванами, родства не помнящими». Математику – царицу всех наук назвали главным предметом 13 учеников. Желание изучать физкультуру и ОБЖ изъявили 9 человек. Ученикам 5Б класса больше всех учебных предметов нравится история, математика, русский язык и физкультура. «Нравится ли вам, что уроки проходят в разных кабинетах?» - таким был третий вопрос анкеты. Ответы оказались однозначными: «да» ответили 20 учеников 5А и 7 учеников 5Б классов; «нет» сказали 5 школьников из 5А и 12 – из 5Б классов. Мотивировали своё желание переходить из кабинета в кабинет ребята тем, что «видишь школу, чувствуешь себя взрослым», «скучно учиться в одном кабинете». А те, кому не нравится кабинетная система, говорят, что «устают бегать по кабинетам, так как портфели тяжелые», «надо быстро подниматься с первого этажа на третий». Всем пятиклассникам понравились новые учителя-предметники не только тем, что они умные, понятно объясняют учебный материал, проводят интересные уроки, но и за то, что их учат строгие и справедливые, добрые и красивые, жизнерадостные и обладающие чувством юмора учителя. У сегодняшних учеников 5-х классов молодые, энергичные классные воспитатели, которые тоже поделились своими первыми впечатлениями от детей. Павлова Т.И., воспитатель 5А класса: «Способные к учебной и внеклассной деятельности; добрые по отношению друг к другу; могут помочь в трудную минуту, самостоятельно разрешить спор». Каримова Р.Р., воспитатель 5Б класса: «У каждого ученика свой характер, своя «изюминка». Ребята активные, особенно на переменах, за что часто получают замечания от дежурных. Мне нравится их доброжелательность, отзывчивость. Моя задача – сплотить, научить жить в коллективе, чтобы «один за всех, и все за одного». Пресс-центр желает пятиклассникам удач и успехов в длинном заплыве, который называется ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ.
    Просмотров: 1032 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2020