Суббота, 25.05.2019, 21:28
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

IP: 54.87.61.215

Публичный доклад 2018

Главная » 2019 » Май » 3 » ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР!
    ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР!

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами. Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути. Об этих правилах учащимся гимназии рассказала представитель «РЖД» Альчикова Н.А.:

1. Не стоять близко к краю платформы при приближении поезда.

2.Переходить пути в строго отведенных для этого местах.

3.Не подлазить под вагоны.

4.Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

5.Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава.

6.При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Запрещается:

• проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;
    • посадка и высадка на ходу поезда;
    • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;
    • оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
    • выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;
    • прыгать с платформы на железнодорожные пути;
    • устраивать на платформе различные подвижные игры;
    • бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;
    • подходить к вагону до полной остановки поезда;
    • запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;
    • запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;
    • запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом;
    • запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
    • игры детей на железнодорожных путях запрещаются;
    • запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов;
    • запрещается подниматься на электроопоры;
    • нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;
    • запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
    • ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ.

Просмотров: 93 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2019