Вторник, 05.03.2024, 04:16

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2022-23

Главная » 2024 » Февраль » 6 » Открытие «Парты Героя»
    Открытие «Парты Героя»

2 февраля в МКОУ гимназии г. Сосновка произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь: прапорщика, командира взвода Гайнутдинова Тахира Зинуровича, младшего сержанта Загумённова Алексея Георгиевича и сержанта Гагарина Дмитрия Алексеевича. «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещены фотографии Героев, информация о фактах биографии и заслугах. Торжественное открытие началось с выноса флага РФ. На открытии «Парты Героя» присутствовал глава Сосновского городского поселения Абрамов Андрей Юрьевич, администрация школы и ученики.
    Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших солдат, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие защищают и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!
    Прапорщик, командир взвода Гайнутдинов Тахир Зинурович родился 18 января 1950 в городе Сосновка Вятскополянского р-на Кировской области. После окончания 11-го класса Сосновской средней школы работал на судостроительном заводе. Был призван в ряды Советской Армии, затем продолжил сверхсрочную службу. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красного Знамени, медалями «За 10 лет безупречной службы». Во время совершения марша 16 июня 1981 на колонну автомобилей дивизиона было совершено нападение. Создалась угроза захвата противником машин. Под командованием Гайнутдинова личный состав одного из подразделений занял господствующую высоту и огнем заставил противника залечь, а затем и отступить. В этом бою Гайнутдинов Тахир Зинурович был смертельно ранен. Похоронен в г. Сосновка Кировской области.
    Младший сержант Загумённов Алексей Георгиевич родился в городе Сосновке в 1966 г. Был призван в вооружённые силы в октябре 1984 г., с мая 1985 г. находился в Афганистане. Младший сержант Загумённов принимал участие в семи боевых операциях. 5 ноября 1986 г. он находился на посту боевого охранения, который подвергся обстрелу со стороны душманов. Наш земляк получил смертельное ранение.

Сержант Гагарин Дмитрий Алексеевич, родился 18 мая 1980 года в городе Сосновке. Учился в сосновской средней школе №2.  Окончив 9 классов, Дмитрий поступил в Сосновское ПТУ. Но задумывался о военной специальности и готовил документы в вертолетное училище. Однако потом решил идти в армию. Нес службу в Чечне, каждый день рискуя жизнью.  Страшная телеграмма пришла 13 января 2000 года. В ней сообщалось: 9 января сержант Дмитрий Гагарин погиб, исполняя воинский долг в Чеченской республике. Сержант Дмитрий Гагарин погиб от взрывной волны, получив множественные осколочные ранения. Дмитрий Гагарин был награжден орденом Мужества. Посмертно…

Просмотров: 103 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2024