Среда, 08.02.2023, 19:49

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2021-22

Главная » 2022 » Декабрь » 19 » РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ!
    РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ!

В МКОУ гимназия г. Сосновка прошло очередное   внеурочное занятие «Разговоры о важном»,  занятие на тему «День героев Отечества».
    Ребята вместе с педагогами беседовали о Дне Героев Отечества. Постановка проблемы занятия через обсуждение вопросов «Кто такой герой? В чём заключается героизм?», «Вспомним, каких героев мы знаем? Может ли каждый из нас быть героем?» Эти вопросы обсуждаются в течение занятия.
    1–4 классы
     Школьники познакомятся с презентацией, посвященной героям разных исторических эпох. Среди героев ХVII века школьникам напомнят о К. Минине, Д. Пожарском, И. Сусанине; ХIХ века – о А.В. Суворове и  М.И. Кутузове; ХХ века – о  Г.К. Жукове и Ю.А. Гагарине. Ребята придут к выводу, что героизм не связан с возрастом и профессией, он определяется личными качествами человека. Они прослушают песню «Гимн Героев Отечества».
    5–7 классы
    Со школьниками вспомнят известных героев и обратят внимание на качества, которыми они обладают. Дети также узнают об истории Дня Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день вспоминают героев нашей страны, их подвиги, благодарят тех, кто внес значимый вклад в развитие и укрепление безопасности государства. Среди героев вспомнят, например, Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина – они освободили Москву от польских захватчиков.
    8–11 классы
    В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.
    Видеоролик продемонстрирует ребятам несколько сюжетов о героизме россиян. Так, они узнают о героизме Сергея Сотникова. В 1978 году в селе Ижма Республики Коми открыли небольшой аэропорт, который в начале нулевых за ненадобностью закрыли, оставив только вертолетную площадку. Взлетно-посадочная полоса была вычеркнута из всех реестров, не обслуживалась и не значилась на картах. В течение 12 лет ее по собственной инициативе поддерживал в порядке Сергей Сотников – расчищал от растительности и мусора, обновлял разметку. И 7 сентября 2010 года именно эта полоса спасла жизни экипажу и пассажирам Ту-154 якутской авиакомпании «Алроса», который на эту полосу совершил аварийную посадку. Так практически заброшенный аэропорт и ежедневно присматривающий за ним человек спасли 81 жизнь. Командира Ту-154 Евгения Новоселова уже через месяц представили к званию Героя России. А Сергея Сотникова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Просмотров: 66 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2023