Среда, 08.02.2023, 20:35

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2021-22

Главная » 2022 » Декабрь » 12 » Разговоры о важном "День Конституции"
    Разговоры о важном "День Конституции"

12 декабря — это важный праздник в России, День Конституции!
    В МКОУ гимназии г. Сосновка на классных часах разговоры о важном ученикам рассказали о главном законе страны и закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. Занятия в форме беседы с выполнением интерактивных заданий проходили во всех классах. Ребятам на занятиях рассказали о том, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации.
    Ученики начальной школы посмотрели видеоролики и выполнили интерактивные задания, старшеклассникам рассказали о том, что Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника — признание исключительного значения данного документа.
    Важная часть Конституции — это положения о том, как устроено российское государство. В первой статье сказано, что Россия – это правовое, демократическое, федеративное государство. Конституция России закрепляет права и устанавливает обязанности граждан. Права человека — это высшая ценность. Они защищают граждан, позволяют им учиться, работать, развиваться. В то же время российские граждане несут конституционные обязанности, как-то: соблюдение законов России, уплата налогов, обеспечение права на образование, защита Отечества, сохранение природы, воспитание детей родителями, забота совершеннолетних детей о родителях, сохранение исторических и культурных памятников в нашей стране. Исполнение обязанностей обеспечивает порядок в обществе, в школе, в семье.

Просмотров: 84 | | Рейтинг: 0.0/0
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2023