Суббота, 13.04.2024, 11:41

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2022-23

Прием в первый класс

1 апреля 2024 года общеобразовательные организации начинают приём заявлений родителей о приёме детей в первый класс на обучение с 1 сентября 2024/2025 учебного года.

Нормативные правовые документы

Приём детей в первый класс общеобразовательных организаций регламентируется:

С 1 марта 2023 года вступили в силу приказы Минпросвещения России от 30.08.2022 № 784 и от 23.01.2023 № 47 о внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458:

• в части конкретизации граждан, имеющих право преимущественного приёма (добавилась категория детей – ребёнок, усыновлённый (удочерённый) или находящийся под опекой или попечительством в семье) (пункт 12 Порядка приёма);
    • в части сроков начала приема заявлений на обучение (слова «1 апреля текущего года» заменены словами «не позднее 1 апреля текущего года») (пункт 17 Порядка приёма);
    • в части способов подачи заявления (исключён способ подачи заявления – по электронной почте) (Пункт 23 Порядка приёма);
    • в части конкретизации алгоритма действий при предоставлении документов на обучение через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕПГУ) (Пункты 27, 29 Порядка приёма).

Сроки приёма заявлений

В 2024 году приём заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля по 5 сентября

В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, в соответствии с пунктами 9,10,12 Порядка приёма, а также родители детей, проживающих на закреплённой за общеобразовательной организацией территории.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Категории граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приёма в общеобразовательную организацию

• во внеочередном порядке предоставляются места детям прокуроров, судей и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общеобразовательных организациях, имеющих интернат;

• в первоочередном порядке предоставляются места:

• детям сотрудников полиции,

• детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции,

• детям сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов;

• детям военнослужащих, по месту жительства их семей,

(В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту);

право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования предоставляется ребёнку в государственной или муниципальной образовательной организации, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра, усыновлённые (удочерённые), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребёнка.

В Кировской области установлены дополнительные меры социальной поддержки при приёме граждан в образовательные организации: в первоочередном порядке предоставляются места детям медицинских и педагогических работников.

Подача заявлений родителями

Родители могут подать заявление в 1 класс:
    • В электронной форме через ЕПГУ;
    С использованием ЕРИСО КО по адресу https://statements.43edu.ru;
    • Через операторов почтовой связи заказным письмом;
    • Лично в общеобразовательную организацию.

Контактные телефоны регионального оператора для решения технических вопросов:

Региональным оператором назначен Центр цифровой трансформации КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».
    Группа «Запись в 1 класс Кировская область»: https://sferum.ru/?p=messages&join=kzjZvJ6eXVk8T_pLwOiYk9xUz4impIanWIU=
    Телефоны горячей линии:
    8-922-949-99-54
    8-922-948-50-12
    8-922-963-78-52
    8-922-963-35-63
    Почта: eriso@kirovipk.ru

Разъяснения о приёме в первый класс МКОУ гимназия г. Сосновка

Руководство родителя подача заявления через Госуслуги

Руководство родителя подача заявления через ЕРИСО КО

Постановление №125 от 13.02.2024 О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций Вятскополянского района Кировской области

Тетради для 1 класса:

Прописи

Рабочие тетради. Авт. Моро , изд. Просвещение.

Проверочные работы. Авт.Волкова.

Рабочие тетради окружающий мир. Авт. Плешаков

Математика и конструирование авт.Волкова.

Учусь создавать проект

Т.Холодова. Юным умникам.