На дворе XXI век, а мамы и папы, как и десять, и
двадцать лет назад, пугают будущего школьника фразой: «Вот пойдешь в школу…».
Неужели ничего не изменилось? Неужели родители и дети боятся приходить в школу?
Взрослые люди, включая родителей ребенка, заняты своими профессиональными
проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять детям. Большую
часть времени дети проводят в школе с учителем. Как же найти взаимопонимание
между родителями и детьми, родителями и учителями? А сделать это не трудно,
просто однажды надо «открыть двери в школу».
Такую возможность предоставили в гимназии родителям
второклассников. 21 апреля для них был проведен День Открытых дверей. Родители смогли увидеть работу ребенка на уроке и во
внеурочной деятельности. В этот день родители встали на одну ступеньку вместе с
детьми. Кто - то вспомнил свое школьное
детство, кто - то стал лучше понимать своего ребенка. В течение субботнего дня
они были непосредственными участниками всего происходящего: наблюдали за детьми во время уроков, познакомились с учебным
проектом учеников 2б класса по созданию детского журнала (руководитель
Мубаракова В.Ю.), с исследовательским проектом «Моя родословная», который
представил ученик 2а класса Файзрахманов
Артур (руководитель Яковлева Е.Н.). На заключительном этапе всем родителям подняли настроение ученики 2а класса инсценировкой народного праздника (руководитель
Яковлева Е.Н.).
Родители второклассников остались довольны успехами детей и пожелали, чтобы Дни Открытых дверей
стали в гимназии традиционными.
|