Суббота, 13.04.2024, 13:14
Для чего вы чаще заходите на наш сайт?

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2022-23

Главная » 2023 » Декабрь » 27 » Памятка
    Памятка

Знание и соблюдение правил дорожного движения являются крайне важными навыками для детей и школьников по нескольким причинам:
    1.    Безопасность: Правила дорожного движения существуют для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, включая пешеходов, велосипедистов и водителей. Дети, как самые уязвимые участники, должны знать, как защитить себя и других от опасных ситуаций на дороге.
    2.    Предотвращение несчастных случаев: Знание правил помогает предотвращать дорожные несчастные случаи. Дети, которые соблюдают правила, менее подвержены авариям, а также могут предсказать действия других участников движения и избегать опасных ситуаций.
    3.    Социальная ответственность: Обучение детей правилам дорожного движения также формирует в них социальную ответственность. Они учатся уважать других участников дорожного движения и содействовать общей безопасности.
    4.    Подготовка к будущему: Знание правил дорожного движения полезно для будущих водителей. Когда дети становятся подростками и начинают учиться вождению, уже иметь представление о правилах дорожного движения делает их более готовыми и ответственными водителями.
    5.    Соблюдение законов: Соблюдение правил дорожного движения - это законное требование. Дети должны понимать, что несоблюдение этих правил может повлечь за собой юридические последствия, включая штрафы и лишение прав.
    6.    Поддержание порядка: Соблюдение правил дорожного движения способствует поддержанию порядка на дорогах и уменьшает хаос на улицах города.
    7.    Развитие критического мышления: Обучение правилам дорожного движения помогает развивать у детей навыки критического мышления, такие как анализ ситуаций и принятие решений. Эти навыки могут пригодиться им в различных аспектах жизни.
    Памятка
    1.    Переходи дорогу только на пешеходных переходах и по зеленому сигналу светофора.
    2.    Внимательно смотри по сторонам перед переходом дороги, даже если горит зеленый свет.
    3.    Не переходи дорогу, если светофор горит красным или желтым цветом.
    4.    Перед переходом убедись, что водители видят тебя и замедлили скорость.
    5.    При наличии тротуара ходи по нему, а если его нет, то иди по обочине, с левой стороны дороги.
    6.    Носи яркую одежду или элементы отражающей одежды, чтобы водители тебя заметили, особенно в темное время суток.
    7.    Никогда не бегай на дороге, не играй и не перебегай проезжую часть. Будь осторожным и внимательным.
    8.    Обращай внимание на звуковые сигналы и знаки, которые могут указывать на приближение транспортных средств, особенно на развязках и перекрестках.
    9.    Будь внимателен к поведению других участников дорожного движения – водителей, пешеходов, велосипедистов. Помни, что не все всегда следуют правилам, поэтому будь готов к непредвиденным ситуациям.
    10.    Помни, что использование гаджетов (телефонов, наушников) во время перехода дороги может быть опасно, лучше отложи их до тех пор, пока ты не перейдешь дорогу.
    Следуя этим правилам, ты сделаешь дорогу безопасной не только для себя, но и для других участников движения.

Просмотров: 56 | | Рейтинг: 5.0/1
    МКОУ Гимназия г. Сосновка © 2024